Paar Paneele. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1
Paar Paneele. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-2
Paar Paneele. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-3
Paar Paneele. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1Paar Paneele. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-2Paar Paneele. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-3

Lot 714 Dα

Paar Paneele. Elfenbein. Frühes 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Flache, dem Zahnsegment entsprechend leicht gebogene Form. Innerhalb einer Passform in versenktem und unterschnittenem Relief in der Mitte jeweils ein Phönix auf einem Felsen, umgeben von einer Kiefer und Chrysanthemen sowie vielen anderen Vögeln. An beiden Enden je ein absteigender Drachen. Auf der Rückseite in Relief eine apokryphe Vierzeichenmarke Qianlong yu zhi. (2)
H 13 cm; L 51,3 cm

Die beiden Platten sind ein typisches Erzeugnis später Schnitzarbeiten, die für westliche Sammler hergestellt wurden. Die besten Beispiele solcher Schnitzereien finden sich in der Sammlung Victor Sassoon (1881-1961), vor dem 2. Weltkrieg in Peking und Shanghai zusammengetragen, so auch ein Vergleichstück zu den vorliegenden Platten, die das Thema "Hundert Vögel huldigen dem Phönix" (bai niao chao feng) illustrieren, siehe S. E. Lucas, The Catalogue of Sassoon Chinese Ivories, Volume Two, London/New York 1950, Nr. 608 (hier datiert 18. Jh.) und R. Kerr, P. Allen und Shih Ching-fei, Chinese Ivory Carvings. The Sir Victor Sassoon Collection, London 2016, S. 123 (hier datiert späte Qing-Zeit/frühe Republik-Zeit, 20. Jh.).
In der Sammlung von William Hawksley Grice (1891-1976), ein britischer Arzt in China in den 1920er-und 1930er Jahren, finden sich drei sehr ähnliche Paare von Platten, siehe Chinese Ivories. Catalogue and Souvenir of the Grice Collection, The Graves Art Gallery Sheffield, 1958, Kat.-Nrn 89 bis 94 (hier spätes 19. Jh. datiert), Tafel 35, Nr. 94.

二十世紀早期 象牙雕花鳥紋板一對
《乾隆年製》仿款
來源:Crone私人收藏

Provenienz

Sammlung Crone (Papieretikett Collectie Crone)