Großes Set von Schattenspielfiguren. Rindsleder, bemalt und lackiert. Mitte 20. Jh. - image-1

Lot 718 Dα

Großes Set von Schattenspielfiguren. Rindsleder, bemalt und lackiert. Mitte 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Das Set besteht aus ca. 40 Figuren, ca. 230 Köpfen zum Auswechseln, sechs Pferden, einem Tiger, einem Skorpion, vier großen Hausteilen, ca. 15 Tischen und Stühlen, einem Tor, einer großen Sänfte mit Pferd, einer große Sänfte mit vier Trägern, einem Boot und einem Rahmen. Insgesamt über 300 Teile.

二十世紀中期 牛皮皮影戲
來源:根据物主信息,來自北京附近的一個村莊

Provenienz

Laut Besitzerangabe aus einem Dorf in der Nähe von Peking in den 1960er-Jahren erworben