Sechs einzelne Rangabzeichen. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 722 Dα

Sechs einzelne Rangabzeichen. Spätes 19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

a) Paradiesvogel und Symbole der Acht Unsterblichen. In kesi-Technik mit Goldfäden und Bemalung. b) Kranich, Päonie und Schmetterling. c) Pfau und Pfirsichzweige. Stickerei. d) Vogel. Stickerei und Anlegetechnik. e) Löwe in Wolken in kesi-Technik, f) Blankoabzeichen. Am Himmel fortlaufendes Swastika-Muster. Drei Rangabzeichen mit Brokatrand. (6)
Verschiedene Maße

Provenienz

Privatsammlung, Bayern