Paar große Vasen. Email cloisonné. Um 1900 - image-1

Lot 73 Dα

Paar große Vasen. Email cloisonné. Um 1900

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €

Paar große Vasen. Email cloisonné. Um 1900

Abgerundete Vierkantform mit Hals. Beide dekoriert mit Kranichen, auf der einen stehende Kraniche am Ufer vor einer aufgehenden Sonne, auf der anderen fliegende Kraniche über Wellen, der Himmel ist vom Morgenrot rosa gefärbt. Eine Vase am Hals, beide an der Lippe rest., eine am Fuß rest. (2)
H 46 cm