Langer Tisch. Hartholz. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 754 Dα

Langer Tisch. Hartholz. Frühes 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Auf vier flachen, zweifach eingezogenen Beinen mit je einer Strebe an den Schmalseiten. Die Tischplatte rollt sich an den Schmalseiten nach unten ein, die Zarge mit Endlosknoten, kleinen Pfirsichen, Mäander und lingzhi in durchbrochenem Relief.
H 85,3 cm; L 202 cm; T 42,5 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich