Schale. Cizhou-Typ. 13. Jh. - image-1

Lot 765 Dα

Schale. Cizhou-Typ. 13. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Schale. Cizhou-Typ. 13. Jh.

Gewölbte Schale mit geradem und niedrigem Fuß. Heller Steinzeugscherben, bedeckt mit fleckiger, schwarzbrauner Glasur, innen mit fünf großen rostbraunen Flecken.
D 18,5 cm

Provenienz

Pierre Bergé, Paris, 15.11.2010, Lot 219
Privatsammlung, Paris, erworben auf obiger Auktion