Schale. Korea. Goryeo-Zeit, 13. Jh. - image-1

Lot 770 Dα

Schale. Korea. Goryeo-Zeit, 13. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Mit konischer Wandung auf niedrigem Fußring. Grauer Steinzeugscherben mit fein craquelierter, graugrüner Seladonglasur über weißen sanggam-Einlagen in Form von Kreisen und Blüten.
D 18 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, in den 1960er/70er-Jahren erworben