Kleiner Schultertopf. 13./14. Jh. - image-1

Lot 774 Dα

Kleiner Schultertopf. 13./14. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Mit zwei Ösenhenkeln an der Schulter, ganz bedeckt mit einer schwarz-braunen Glasur, die außen das untere Drittel freilässt.
H 13 cm

Provenienz

Sammlung Hugo Vedder (1926-2006) und Gerda Vedder (1932-2019), Lüdinghausen