Paar blanc de Chine-Weinbecher. Dehua. 18. Jh. - image-1

Lot 787 Dα

Paar blanc de Chine-Weinbecher. Dehua. 18. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Von Nashornform und mit steiler Wand, leicht ausschwingendem Rand und auf drei kleinen konisch zulaufenden Füßchen, dekoriert auf der einen Seite mit einem Kranich und einer qin in Ritzdekor, auf der anderen mit fünf eingravierten Schriftzeichen, ganz bedeckt mit einer weißen Glasur. Best. (2)
H 7,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland, erworben bei Lempertz, Köln, 23./24.11.2001, Lot 289