Gu-Vase mit robin's egg-Glasur. 18./19. Jh. - image-1

Lot 795 Dα

Gu-Vase mit robin's egg-Glasur. 18./19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Gu-förmige Vase mit abgesetztem Rand, dekoriert in flachem Relief auf dem Mittelteil mit leiwen, eingefasst von stilisierten Blattbordüren, ganz bedeckt mit robin's egg-Glasur.
H 21,4 cm

清十八/十九世紀 爐鈞釉式觚式瓶
來源:德國黑森州私人古舊收藏,購於二十世紀六十/七十年代

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, in den 1960er-/70er-Jahren erworben