Große Vase mit flambé-Glasur. 18./19. Jh. - image-1

Lot 797 Dα

Große Vase mit flambé-Glasur. 18./19. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Schultertopf mit wulstigem Rand, bis auf den Boden bedeckt mit einer dunkelroten, mit lavendelblauen Streifen durchsetzten, craquelierten yaobian-Glasur. Holzsockel.
H 34 cm

清十八/十九世紀 窰變釉瓶
來源:德國呂丁格豪森 Hugo和Gerda Vedder私人收藏

Provenienz

Sammlung Hugo Vedder (1926-2006) und Gerda Vedder (1932-2019), Lüdinghausen