Große Chrysanthemen-Schale mit flambé-Glasur. Shiwan, Guangdong. 19./20. Jh. - image-1

Lot 799 Dα

Große Chrysanthemen-Schale mit flambé-Glasur. Shiwan, Guangdong. 19./20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Schale in Chrysanthemenblütenform, bis auf den Boden bedeckt mit einer dunkelroten, mit lavendelblauen Streifen durchsetzten, craquelierten yaobian-Glasur.
H 11,8 cm; D 27,5 cm