Blau-weißes kendi. 1. Hälfte 17. Jh. - image-1

Lot 803 Dα

Blau-weißes kendi. 1. Hälfte 17. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Kugeliger Körper mit langem Hals und tellerförmigem Hals, auf der Schulter glockenförmiger Ausguss mit Metallspitze, dekoriert in Unterglasublau mit Drachen, um Schulter und Hals Symbole und Ranken.
H 16,6 cm

明十七世紀上半葉 青花龍纏枝紋軍持
來源:北威州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen