Große famille rose-Drachenschale. 20. Jh. - image-1

Lot 831 Dα

Große famille rose-Drachenschale. 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Mit gerundeten Seiten, außen dekoriert mit zwei fünfklauigen Drachen zwischen Flammen und Wolken und über einer Meeresgischt, nach flammenden Perlen jagend, innen im Spiegel mit einem weiteren Drachen in Eisenrot. Sechszeichenmarke Guangxu.
D 19,8 cm

二十世紀 粉彩雙龍碗 《大清光緒年製》款
來源:德國柏林 A. + V. Staschke私人收藏,20世紀90年代購於倫敦藝術商
柏林私人收藏

Provenienz

Sammlung A. + V. Staschke, Berlin, erworben in den frühen 1990er-Jahren im Londoner Kunsthandel
Privatsammlung, Berlin