Schale mit den Acht Unsterblichen. 19./20. Jh. - image-1

Lot 832 Dα

Schale mit den Acht Unsterblichen. 19./20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
08.06.2019, 13:00 - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Halbkugelige Schale, auf der Wandung dekoriert in Unterglasurblau mit den Acht Unsterblichen und ihren Attributen auf kupferrotem Wellengrund, innen im Spiegel Shoulao und Hirsch. Apokryphe Sechszeichenmarke Qianlong.
D 22,3 cm