Große Vase. Bronze. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 84 Dα

Große Vase. Bronze. 2. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 500 € - 600 €

Große Vase. Bronze. 2. Hälfte 20. Jh.

Gegossene Bodenmarke: Bôshû (=Yashima Bôshû, 1925-2001)
Gestreckt eiförmig und diagonal geriefelt und mit leicht gepunkteter Oberfläche. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Shudô kabin (Bronzevase).
H 30,4 cm