Sake-Flasche (tokkuri). Doppelkürbis. Um 1900 - image-1

Lot 9 Dα

Sake-Flasche (tokkuri). Doppelkürbis. Um 1900

Auktion 1136 - Übersicht Köln
07.06.2019, 11:00 - Japanische Kunst (Kunstgewerbe, Malerei, Holzschnitte)
Schätzpreis: 400 € - 450 €

Sake-Flasche (tokkuri). Doppelkürbis. Um 1900

Auf der Wandung in Rotlack ein Pflaumenblütenzweig und Vers. Sign.: Baiitsu und Siegel. Sprünge mit Goldlack rep. (kintsugi). Mündung und Stöpsel aus Horn. Kordel um die Taille.
H 35,3 cm