Großer stehender Silberfasan - image-1

Lot 39 Dα

Großer stehender Silberfasan

Auktion 1137 - Übersicht Brüssel
17.09.2019, 14:00 - The Modern Style
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Großer stehender Silberfasan

Porzellan, farbiger Unter- und Aufglasurdekor. Seitlich am Sockel gepresst Th KÄRNER., darüber im Dekor in Weiß signiert R. Böck 1924. Pressmarke Rautenschild, zusätzlich vorne in Unterglasurblau, gepresste Modellnummer 500 und 1. Minimaler Chip an der Schnabelspitze. H 40,4, L 60 cm.
Nymphenburg, das Modell von Theodor Kärner, 1914, der Dekor Robert Böck, 1924.

Das Modell bei Woeckel, Die Tierplastik der Nymphenburger Porzellanmanufaktur, Berlin-München, 1978, Nr. 105., Abb. 113.