Niederrheinisch-Kölnischer Meister Ende 15. Jahrhundert - Madonna mit Kind - image-1

Lot 80 Dα

Niederrheinisch-Kölnischer Meister Ende 15. Jahrhundert - Madonna mit Kind

Auktion 1138 - Übersicht Köln
20.09.2019, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €

Niederrheinisch-Kölnischer Meister Ende 15. Jahrhundert

Madonna mit Kind

Öl und Tempera auf Holz. 57,5 x 35,5 cm.

Ehemals als Leihgabe im Wallraf-Richartz-Museum, Köln (Aufkleber auf der Rückseite des Rahmens mit der Aufschrift: "Wallraf-Richartz-Museum / Gemälde-Inventar 1925 / depos. 392.")

Provenienz

Aus dem Nachlass des Malers Franz von Lenbach. Seitdem in Famlienbesitz.