Ring mit klassizistischer Gemme - image-1
Ring mit klassizistischer Gemme - image-2
Ring mit klassizistischer Gemme - image-1Ring mit klassizistischer Gemme - image-2

Lot 11 Dα

Ring mit klassizistischer Gemme

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 350 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Lichtgrünes Glas (15,8 x 11,9 mm), der feine intaglio mit Herkules und einem Eroten. Gestempelt: Feingehalt 585. Ringkopf 1,7 x 1,3 cm. RW 59. Gewicht 5,92 g.
Anfang 19. Jh., die Ringfassung modern.