Ring mit grauer Perle - image-1
Ring mit grauer Perle - image-2
Ring mit grauer Perle - image-1Ring mit grauer Perle - image-2

Lot 122 Dα

Ring mit grauer Perle

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Ring mit grauer Perle

21 kt Gelbgold. Geschmiedete offene Schiene und organisch aus Goldnuggets gestalteter Ringkopf, gefasst mit kleinem cognacfarbenem Brillant und einer silbergrauen barocken Zuchtperle ( ca. 8,6 x 9,2 x 9,7 mm). Ohne Marken. Ringkopf ca. 2 x 1,5 cm. RW ca. 53. Gewicht 16,92 g.
Jörn Peter Haut, Freiburg/Breisgau 1970er Jahre.

Provenienz

Privatsammlung Hessen. Beim Künstler erworben.