Demiparure mit Granaten. - image-1
Demiparure mit Granaten. - image-2
Demiparure mit Granaten. - image-1Demiparure mit Granaten. - image-2

Lot 14 Dα

Demiparure mit Granaten.

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Demiparure mit Granaten.

14 kt Rotgold. Bestehend aus einem Collier und einem Armband aus im Verlauf angeordneten ovalen Granaten in folierten geschlossenen Fassungen. Beigegeben ein zierlicher Ring, nachträglich gearbeitet aus einem der Kettenglieder, ein Paar Ohrstecker mit gemugeltem Granatbesatz und ein altes Etui mit Alliancewappen Friedrichs II, letztem Großherzog von Baden und Hilda Prinzessin von Nassau. Kette L 43 cm. Armband L 18 cm. RW 56. Gesamtgewicht 58,58 g.
Erste Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Herzogliches Haus Baden.