Belle Epoque-Herzanhänger - image-1
Belle Epoque-Herzanhänger - image-2
Belle Epoque-Herzanhänger - image-1Belle Epoque-Herzanhänger - image-2

Lot 17 Dα

Belle Epoque-Herzanhänger

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Herzanhänger

14 kt Gelbgold. Gewölbtes Herzmedaillon, gefasst mit einem Ceylonsaphir im Tropfenschliff (ca. 0,75 ct) carmoisiert mit Diamantrosen. Öse mit Diamantbesatz. Gestempelt: Wiener Feingehalt und Kontrollamtszeichen, 1872 - 1922 (Neuwirth, Tafel 7, 12/15). H gesamt 5 cm. Gewicht 23,42 g.
Wien, um 1900.