Saphirring mit Diamantsolitär - image-1
Saphirring mit Diamantsolitär - image-2
Saphirring mit Diamantsolitär - image-3
Saphirring mit Diamantsolitär - image-1Saphirring mit Diamantsolitär - image-2Saphirring mit Diamantsolitär - image-3

Lot 177 Dα

Saphirring mit Diamantsolitär

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Saphirring mit Diamantsolitär

18 kt Weißgold. Gefasst mit einem Brillant 2,06 ct (River/E, vs1, keine Floureszenz), flankiert von zwei Saphiren im Tropfenschliff (zus. ca. 0,40 ct). Gestempelt: Wiener Feingehalt 750, seit 1967 (Neuwirth, Tafel 9,11), MZ "EB". RW 58. Gewicht 4,27 g.
Wien, um 1970.

Diamond Grading Report TR 165 vom 08.10.2019 des DPL, Idar-Oberstein.