Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-1
Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-2
Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-1Ring mit kolumbianischem Smaragd - image-2

Lot 179 Dα

Ring mit kolumbianischem Smaragd

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Bandschiene. quadratischer Ringkopf gefasst mit einem sehr feinen pyramidalen Smaragdcabochon 6,31 ct von feiner Farbe (sugar-loaf, ca. 11,68 x 10,79 x 6,95 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "GH". Eingraviertes Steingewicht. Ringkopf 1,4 x 1,2 cm. RW 59. Gewicht 15,72 g.
Hemmerle, München.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.