Kette mit Smaragdanhänger - image-1
Kette mit Smaragdanhänger - image-2
Kette mit Smaragdanhänger - image-3
Kette mit Smaragdanhänger - image-1Kette mit Smaragdanhänger - image-2Kette mit Smaragdanhänger - image-3

Lot 188 Dα

Kette mit Smaragdanhänger

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Kette mit Smaragdanhänger

18 kt Weißgold. Anhänger mit krappengefasstem Altschliffdiamant ca. 0,57 ct (H/I, si) und kolumbianischer Smaragdpampel ca. 0,75 ct (17 x 10 x 9,5 mm) an diamantbesetzter Kegelfassung. Geschmeidige Gliederkette im Haferkornmuster. Gestempelt: Feingehalt 0750. Unter Verwendung eines alten Smaragdes. Kette L 42 cm. Anhänger H gesamt 3,7 cm. Gesamtgewicht 24,41 cm.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.