Entouragering mit Smaragd - image-1
Entouragering mit Smaragd - image-2
Entouragering mit Smaragd - image-1Entouragering mit Smaragd - image-2

Lot 203 Dα

Entouragering mit Smaragd

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Entouragering mit Smaragd

Platin. Ringkopf gefasst mit einem kolumbianischen Smaragd ca. 4,37 ct im Antikschliff (ca. 11,74 x 10,48 x 5,7 mm) carmoisiert mit 14 Diamanten im Übergangsschliff zus. ca. 1,40 ct (K/L, vs). Gestempelt: Niederländische Importmarke für Platin. Ringkopf 1,9 x 1,7 cm. RW 52. Gewicht 7,72 g.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.