Gliederarmband mit Ceylonsaphiren - image-1
Gliederarmband mit Ceylonsaphiren - image-2
Gliederarmband mit Ceylonsaphiren - image-1Gliederarmband mit Ceylonsaphiren - image-2

Lot 210 Dα

Gliederarmband mit Ceylonsaphiren

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold, rodiniert. Massives Band im Rundpanzermuster, gefasst mit zwei blauen, zwei rosafarbenen und einem gelben Saphir im Ceylonschliff (je ca. 6 ct, zus. ca. 30 ct). Gestempelt: Feingehalt 750. L 19 cm. Gewicht 93,61 g.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung.