Armreif mit Smaragdspange - image-1
Armreif mit Smaragdspange - image-2
Armreif mit Smaragdspange - image-1Armreif mit Smaragdspange - image-2

Lot 22 Dα

Armreif mit Smaragdspange

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Armreif mit Smaragdspange

Silber, 18 kt Gold. Scharnierter, in der Weite verstellbarer Plattenreif mit Reliefdekor. Appliziertes verschlungenes Silbermotiv, ausgefasst mit 29 natürlichen Smaragden und kleinen Diamanten im Alt- und Rosenschliff. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold und Repunzierung, 1847 - 1919 (Tardy, 165). Repariert, Steine bestoßen. Durchmesser ca. 6 x 5 cm. Gewicht 46,0 g.
Zweite Hälfte 19. Jh.