Näh-Necessaire - image-1
Näh-Necessaire - image-2
Näh-Necessaire - image-1Näh-Necessaire - image-2

Lot 259 Dα

Näh-Necessaire

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Näh-Necessaire

Elfenbein, 18 kt Gelbgold, Stahl, Heliotrop. Glattes, im Umriss geschweiftes Elfenbeinetui mit komplettem goldenem Inhalt: Drehbleistift, Ahle, Pfriem, Schere, Nadelröhrchen und Fingerhut mit Guilloché und Streublumendekor. Punzen: Pariser Garantie für Gold, MZ Auguste Bellau (Nadelröhrchen), ab 1855. Drehbleistift mit kleinen Dellen. Etui: 12,5 x 6 x 1,5 cm.
Paris, Mitte 19. Jh.