Ring mit hellenistischer Gemme - image-1
Ring mit hellenistischer Gemme - image-2
Ring mit hellenistischer Gemme - image-1Ring mit hellenistischer Gemme - image-2

Lot 5 Dα

Ring mit hellenistischer Gemme

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 350 € - 450 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Rotbrauner Granat (11,7 x 7,4 mm), der fein geschnitzte intaglio mit einem stehenden Dionysospriester. Gestempelt: Feingehalt 585. Ringkopf 1,2 x 0,8 cm. RW 56. Gewicht 4,08 g.
2. Jh. v. Chr., die Ringfassung modern.