Ring mit hellenistischer Gemme - image-1
Ring mit hellenistischer Gemme - image-2
Ring mit hellenistischer Gemme - image-1Ring mit hellenistischer Gemme - image-2

Lot 7 Dα

Ring mit hellenistischer Gemme

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 350 € - 450 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Karneol (15,3 x 13,0 mm), als intaglio ein Krieger mit tief gebohrtem Schild. Gestempelt: Feingehalt 585. Ringkopf 1,7 x 1,4 cm. RW 54. Gewicht 8,04 g.
1. Jh. v. Chr., die Ringfassung modern.