Paar Art Déco-Diamantohrclips - image-1
Paar Art Déco-Diamantohrclips - image-2
Paar Art Déco-Diamantohrclips - image-1Paar Art Déco-Diamantohrclips - image-2

Lot 71 Dα

Paar Art Déco-Diamantohrclips

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Paar Art Déco-Diamantohrclips

14 kt Weißgold. Profilierte Bogenform, ausgefasst mit Diamanten im Alt-, Übergangs- und Brillantschliff (zus ca. 3,72 ct, I-K, vs-si). Chatongefasste Einzelsteine jeweils ca. 0,26 ct. Gestempelt: Wiener Importmarke für 14 kt Gold, 1954 - 1966 (Neuwirth, Tafel 9,16). 1,5 x 2 cm. Gesamtgewicht 13,45 g.
Um 1930-35.