Ring mit römischer Gemme - image-1
Ring mit römischer Gemme - image-2
Ring mit römischer Gemme - image-1Ring mit römischer Gemme - image-2

Lot 9 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1139 - Übersicht Köln
14.11.2019, 16:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit römischer Gemme

14 kt Gelbgold. Rot-brauner Karneol (14,7 x 12,5 mm), als intaglio eine jagende Diana. Gestempelt: Feingehalt 585. Ringkopf 1,6 x 1,3 cm. RW 57. Gewicht 6,76 g.
2. Jh. n. Chr., die Ringfassung modern.