Augsburger Schauplatte - image-1
Augsburger Schauplatte - image-2
Augsburger Schauplatte - image-1Augsburger Schauplatte - image-2

Lot 308 Dα

Augsburger Schauplatte

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Augsburger Schauplatte

Silber; vergoldet. Ovale Platte mit der getriebenen und fein ziselierten Darstellung eines Schäferpaares (Venus und Adonis?). Die breite Fahne reich dekoriert mit getriebenen Früchten und Akanthus. Marken: BZ Augsburg für 1669 - 73, MZ Hans Jacob I Miller (um 1650 - 78, Seling Nr. 1720, 1562), Tremolierstich. B 39; H 34 cm, Gewicht 485 g.
Augsburg, Hans Jacob I Miller, 1669 - 73.