Revaler Deckelterrine - image-1
Revaler Deckelterrine - image-2
Revaler Deckelterrine - image-1Revaler Deckelterrine - image-2

Lot 313 Dα

Revaler Deckelterrine

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Revaler Deckelterrine

Silber; innen vergoldet, Auf ovalem fassoniertem Fuß bombierter Korpus mit gegenständigen Handhaben. Die Wandung mit geraden Faltenzügen; der aufgewölbte, mehrfach profilierte Deckel am Abschluss mit flach getriebenem Blattwerk und Pinienknauf. Marken: BZ Reval, MZ Abraham Christian Rotermann (1756 - 70, Leistikow S. 295). B 32; T 17,5; H 27 cm, Gewicht 1.840 g.
Reval, Abraham Christian Rotermann, 1756 - 70.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Zu Rotermann vgl. Friedenthal, Die Goldschmiede Revals, Lübeck 1931, S. 96; Ehrnrooth, Baltic Silver, Helsinki 1991, S. 361; Leistikow, Baltisches Silber, Lüneburg 1996, S. 295; sowie Kirme, Estnisches Silber, Reval 2000, S. 263.