Augsburger Schlangenhautbecher - image-1
Augsburger Schlangenhautbecher - image-2

Lot 317 Dα

Augsburger Schlangenhautbecher

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf flachem Standring konischer Becher mit punzierter Wandung. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 87, MZ Hans Jakob III Baur (um 1682 - 1703, Seling Nr. 0880, 1786), Tremolierstich, H 8,3 cm, Gewicht 130 g.
Ausburg, Hans Jakob III Baur, 1685 - 87.