Straßburger Branntweinschale - image-1
Straßburger Branntweinschale - image-2
Straßburger Branntweinschale - image-1Straßburger Branntweinschale - image-2

Lot 398 Dα

Straßburger Branntweinschale

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 2.500 € - 2.800 €

Straßburger Branntweinschale

Silber; teilweise vergoldet. Passig ovale Schale; die Volutenhenkel mit durchbrochenem Blütendekor. Im Spiegel eine getriebene und fein gravierte Architekturreserve mit Stadttor und Staffagefiguren. Marken: BZ Straßburg für 1682 - 1725, MZ Daniel Seup(p)el (ab 1691, Kugel Nr. 299), französischer Importstempel nach 1893. L13; B ohne Henkel 9,5 cm, Gewicht 63 g.
Straßburg, Daniel Seup(p)el, Ende 17. Jh.