Miniatur-Pokal - image-1

Lot 416 Dα

Miniatur-Pokal

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Miniatur-Pokal

Silber. Auf sechspassigem Fuß mit drei Volutenspangen die konisch geweitete Kuppa mit graviertem Schweifwerk und Fruchtgebinden. Ungemarkt. H 6,4 cm, Gewicht 27 g.
Niederlande, 17. Jhd.

Provenienz

Aardewerk, Den Haag, 2006; rheinische Privatsammlung.

Vgl. Kat. Tall and Small, Antique Dutch Silver Miniatures, Den Haag 2011, Nr. 325, 326..