Spanisches Gewürzgefäß - image-1
Spanisches Gewürzgefäß - image-2
Spanisches Gewürzgefäß - image-1Spanisches Gewürzgefäß - image-2

Lot 438 Dα

Spanisches Gewürzgefäß

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Spanisches Gewürzgefäß

Silber. Schwerer gegossener Korpus; die zwei Kompartimente mit Scharnierdeckeln. Die Wandung mit reliefierten Blattmuscheln. Unterseitig graviert "D'ALBA". Marken: Stadtmarke Córdoba, Beschaumeister Bartolomé de Gálvez y Aranda, MZ VALDIVIA (zweite Hälfte 18. Jh., vgl. Fernández Nr. 291, 293). B 9,7; T 9; H 3,8 cm, Gewicht 249 g.
Córdoba, Meister Valdivia, um 1760 - 70.

Ein identisches Gefäß abgebildet bei Fernández, Enciclopedia de la Plata Espanola, Madrid 1985, Nr. 293.