Tabernakelvorhang - image-1

Lot 444 Dα

Tabernakelvorhang

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 700 €

Tabernakelvorhang

Silber. Schabracke und zwei Vorhänge aus Silberblech; dekoriert mit getriebenen und gravierten Blumenbordüren. Ungemarkt. H 36,5; B 30,5 cm, Gewicht 590 g.
Südamerika, 18./19. Jahrhundert.

Provenienz

Rheinischer Adelsbesitz; erworben in Südamerika.