Große Schatulle - image-1

Lot 445 Dα

Große Schatulle

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Große Schatulle

Silber. Auf vier figürlichen Füßen mit geflügelten Hermen große Runddeckeltruhe mit gegenständigen Klapphenkeln. Wandung und Deckel reich dekoriert mit getriebenem Schweifwerk, Muscheln, Trauben und Cherubköpfen, flankiert von Vögeln und Harpyien mit exotischem Kopfputz. Großer gegossener Fallriegel. Das Innere mit rotem Samt ausgeschlagen. Ungemarkt. B 43,5; T 25,5; H 30 cm, Gewicht 5.033 g.
Alto Peru, 18. Jahrhundert.

Provenienz

Aus rheinischem Adelsbesitz, erworben in Südamerika.

Vgl. Kat. Silberschätze aus Südamerika, München 1981, Nr. 50; zum Dekor vgl. auch Nr. 24, 65.