Großer Jungfrauenbecher - image-1
Großer Jungfrauenbecher - image-2
Großer Jungfrauenbecher - image-1Großer Jungfrauenbecher - image-2

Lot 449 Dα

Großer Jungfrauenbecher

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 11:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 900 €

Großer Jungfrauenbecher

Silber; teilweise vergoldet. Skulptur einer stehenden Frau im Renaissance-Kleid mit flach getriebenem und fein graviertem Dekor, am Saum graviert: "1889 - 1914"; Gesicht und Hände farbig gefasst. Marken: Feingehaltstempel 800 mit Halbmond und Krone, MZ Theodor Heiden (1853 - 1928). H 34,5 cm, Gewicht 688 g.
München, Theodor Heiden, um 1900