Seltener Danziger Deckelhumpen - image-1

Lot 508 Dα

Seltener Danziger Deckelhumpen

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Zinn, graviert. Klappdeckel mit großem Zapfenknauf und gefächerter Daumenrast. Fein gravierter gestreuter Blumendekor. Unter dem Lippenrand Namenszug NATHANEL 1688. Beschauzeichen Stadtwappen und Adler, Meistermarke ligiertes Monogramm. Kurzer Deckelriss. H 31,3 cm.
Carl Frantz, 1688.

Provenienz

Sammlung Dr. Hanns-Ulrich Haedeke.

Zur Marke s. Hintze, Norddeutsche Zinngiesser, Aalen 1964, Nr. 284.