Lavabokessel - image-1

Lot 513 Dα

Lavabokessel

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Lavabokessel

Messing oder Bronze, ziseliert, Schmiedeeisen. Flache Ballenform mit zwei Tierkopfausgüssen, ausgestülptem hohem Rand und zwei Kopfmaskarons an den Scharnieren des Bügelhenkels. H 19, B 38, D 17,7 cm.
17. oder 19. Jh.

Provenienz

1995 erworben bei Hermann P. Lockner, Würzburg.

Abgebildet bei Lockner, Messing 15. - 17. Jahrhundert, München 1982, Abb. 266 (als zweites Viertel 15. Jh.).
Vgl. Theuerkauff-Liederwald, Mittelalterliche Bronze- und Messinggefäße, Berlin 1988, Nr. 618 ff. (als 17. / 19. Jh.)