Große barocke Brettspielschatulle - image-1
Große barocke Brettspielschatulle - image-2
Große barocke Brettspielschatulle - image-3
Große barocke Brettspielschatulle - image-1Große barocke Brettspielschatulle - image-2Große barocke Brettspielschatulle - image-3

Lot 536 Dα

Große barocke Brettspielschatulle

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Furniere aus Nuss, Ebenholz, Amaranth, Birkenmaser (?) und andere Hölzer sowie Zinn auf Holzkern, Schnappschloss und Scharnier aus Messing. Quadratischer Reisekoffer mit Mühlefeld und Schachbrett außen, einem Tric-Trac-Brett innen. Feine Schrägfurniere und optisch dreidimensional Windrosen. 17 cm x 53 cm x 53 cm.
Deutschland, zweites Viertel / Mitte 18. Jh.

Zangs/Holländer (Hg), Mit Glück und Verstand, Aachen 1994, Nr. E 24.

Mit Glück und Verstand, Schloss Rheydt, Münchengladbach, 1994