Barocker Näh- und Toilettenkasten - image-1
Barocker Näh- und Toilettenkasten - image-2
Barocker Näh- und Toilettenkasten - image-1Barocker Näh- und Toilettenkasten - image-2

Lot 540 Dα

Barocker Näh- und Toilettenkasten

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Getriebenes Silberblech, Palisander und Nuss auf Holzkorpus, vergoldetes Holz, Nuss und Eiche massiv, Spiegelglas, Gouache auf Papier, marmoriertes Papier, Seidengewebe über Polsterung. Pultförmige Schatulle mit Kissen, Oberfläche mit getriebenen Silberblechen mit Blütenmustern beschlagen. Innen herausnehmbarer Spiegel, dahinter vier kleine Schübe. Keine Marken. Schloss fehlt, Risse und ältere Restaurierungen. H 19, B 29,5, T 23 cm.
Niederländische Kolonien, Ende 17. Jh.