Bibliotheksschrank im Stil Louis XIV - image-1

Lot 541 Rα

Bibliotheksschrank im Stil Louis XIV

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Ebonisiertes Holz und graviertes Messingblech auf Weichholz, Glas, innen später bezogen mit rotem Samt. Zweitüriger gerader Korpus, verglaste Türen. Die Rahmen der Front und der Architrav umlaufend dekoriert mit Messingeinlagen. H 200, B 157, T 41,5 m.
19. Jh.

Provenienz

Aus rheinischem Industriellenbesitz.