Bayerischer Kammerherrenschlüssel - image-1

Lot 544 Dα

Bayerischer Kammerherrenschlüssel

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze. Runder Halm, die Reide mit den durchbrochenen Initialen Maximilian I. Josephs von Bayern (1806 - 25) unter der bayerischen Königskrone, L 15 cm.
Bayern, um 1820.

Provenienz

Reichsgraf Franz Anton von Pestalozza, königlich-bayerischer Kämmerer (1784 - nach 1860); seitdem in Familienbesitz.

Abgebildet bei Wittwer, Kammerherrenschlüssel im Historischen Museum Basel, in: Weltkunst Heft 12, 1997, Abb 4.