Sitzendes Jesuskind als Dornauszieher - image-1

Lot 552 Dα

Sitzendes Jesuskind als Dornauszieher

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Terracotta, farbig gefasst, Vergoldung, Haar, Metallkette, Glasaugen. Ungewöhnliche Darstellung, der (verlorene) Dorn wohl als Hinweis auf die Passionsgeschichte. Kleinere Restaurierungen an den Fingern. H 42 cm.
Italienisch, 19. Jh.